Posted 27 марта 2015,, 18:10

Published 27 марта 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Коломойский заявил, что ушел в отставку, чтобы не быть "мишенью"

27 марта 2015, 18:10

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 27 марта. Игорь Коломойский считает, что если бы он не подал в отставку с поста губернатора Днепропетровской области, то его бы обвинили в сепаратизме. Об этом олигарх заявил в интервью газете The Washington Post.

"Началась большая публичная информационная вакханалия, и я понял, что больше не хочу быть мишенью. Я всегда считал себя больше бизнесменом, чем политиком, и подумал, что ситуация слишком далеко зашла. Следующим шагом стало бы обвинения меня в сепаратизме", - приводит его слова УНН.

Коломойский добавил, что он решил написать заявление об отставке, чтобы успокоить ситуацию и показать общественности, что не держится за должность.

По его мнению, у Порошенко вызывала "дискомфорт" независимая позиция Коломойского и его команды. "…Если каждый будет вести себя независимо, тогда не нужен президент... Порошенко немного меня потерпел. Я бы на его месте выгнал бы меня через три месяца, потому что тот, кто доминирует, не может быть равным с тем, кто на него работает", - пояснил Коломойский.

25 марта президент Украины Петр Порошенко подписал приказ об отставке губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Временно исполняющим обязанности председателя Днепропетровской ОГА стал Валентин Резниченко.

Отношения между Коломойским и властями Украины обострились после принятия поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили его контроля над компанией "Укрнафта". Подробнее о ситуации можно прочитать в материале "Росбалта". Тем не менее, после отставки олигарх утверждал, что между ним и Порошенко нет конфликта и что у них "шикарные отношения".

Стоит отметить, что президент Украины Петр Порошенко с $750 млн разместился на восьмом месте в рейтинге богатых людей страны, составленного журналом Forbes, тогда как основатель финансовой группы "Приват" Игорь Коломойский ($1,4 млрд) оказался в третьей строчке.