Posted 27 марта 2015,, 20:00

Published 27 марта 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Адвокат: В отношении экс-главы ГСЧС Украины заведены четыре новых дела

27 марта 2015, 20:00

КИЕВ, 27 марта. В отношении экс-главы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского завели четыре новых уголовные дела. Об этом сообщил его адвокат Игорь Федоренко.

"Планируется проведение следственных действий по новым уголовным делам... По моему мнению, реализуется наихудший сценарий", - приводит его слова УНН.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что трое из руководителей областных подразделений ГосЧС дали показания, подтверждающие факты вымогательства средств со стороны руководства. "И Бочковский и Стоецкий задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Они находятся под стражей законно. Никто не допустит, чтобы они избежали ареста. МВД и прокуратурой готовится расширенное представление в суд. После коллегии, трое из руководителей областных подразделений ГосЧС дали показания, относительно вымогательства средств со стороны руководства. Это также одна из причин, почему все процессуальные действия перенесены на завтра", - пояснил глава МВД Украины.

Кроме того, народный депутат Верховной рады от "Народного фронта" Антон Геращенко обнародовал некие коррупционные схемы, которые существовали в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. Эти схемы он выложил у себя в Facebook.

"Фирмы, поставляющие топливо для нужд ГосЧС вынудили подписать контракт на оплату консалтинговых услуг с офшорной компанией "Fevrier.inc", - написал Геращенко.

"Далее офшорка - "Fevrier INC". Перечисляла часть средств на другую офшорку - "Apply Generation A.G.", а та в свою очередь открыла в Банке Кипра персональные счета на имена граждан Бочковского и Стоецкого", - добавил он.

По словам Геращенко, материалов для принятия решения о мере пресечения экс-главе ГосЧС Сергею Бочковскому и его заму Василию Стоевскому более чем достаточно.

В пятницу украинская прокуратура отозвала ходатайство об избрании Бочковскому меры пресечения в виде ареста в связи с отсутствием доказательств его вины в инкриминируемом ему преступлении. Однако Аваков заявил, что доказательства коррупционной деятельности бывшего руководства Госслужбы по чрезвычайным ситуациям собраны и завтра Бочковского арестуют.

Главу ГСЧС Украины Сергея Бочковского, которого заподозрили в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам, и его первого заместителя Василия Стоецкого арестовали во время заседания правительства 25 марта. Их подозревают в нарушении 208 статьи УК Украины ("Незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов). Бочковскому вменяют в вину закупку топлива по завышенным ценам у частных компаний за откат в 15-20%. Также он якобы ежемесячно собирал взятки с начальников областных управлений службы.