Posted 28 марта 2015,, 17:52

Published 28 марта 2015,, 17:52

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Порошенко не считает ситуацию с Коломойским конфликтом внутри власти и обещает деолигархизацию Украины

28 марта 2015, 17:52

КИЕВ, 28 марта. Ситуация вокруг "Укрнафты" и отставки Игоря Коломойского с должности главы Днепропетровской областной горадминистрации не должна рассматриваться как конфликт внутри власти, заявляет президент Петр Порошенко.

"Я хотел бы, чтобы это никак не выглядело, как конфликт внутри власти. Я этого не допущу и как президент страны, и как гарант Конституции. Ключевая позиция, с которой я сейчас выхожу - деолигархизация страны", - сказал президент в интервью каналу ICTV в субботу вечером.

Он также заявил, что руководителей всех госпредприятий на Украине, в том числе "Укрнафты", "Укртранснафты", будут выбирать на открытом конкурсе.

"Назначение руководителей будет проходить на открытом конкурсе, это касается "Укрнафты", "Укртранснафты" и всех госпредприятий", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что Рада проголосовала за закон (50% плюс одна акция), который возвращает контроль государству над предприятиями.

Порошенко также отметил, что выступает за исключение возможности освобождения под залог подозреваемых во взяточничестве и коррупции.

"К сожалению, действующее законодательство предусматривает залог. Но в условиях вымогательства взятки, в условиях коррупции в особо крупных размерах - мы должны исключить возможность освобождения под залог коррупционера, который грабит государство", - сказал Порошенко.

25 марта президент Украины Петр Порошенко подписал приказ об отставке губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Временно исполняющим обязанности председателя Днепропетровской ОГА стал Валентин Резниченко.

Отношения между Коломойским и властями Украины обострились после принятия поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили его контроля над компанией "Укрнафта". Подробнее о ситуации можно прочитать в материале "Росбалта". Тем не менее, после отставки олигарх утверждал, что между ним и Порошенко нет конфликта и что у них "шикарные отношения".