Posted 28 марта 2015,, 19:59

Published 28 марта 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Ополченцы ДНР угрожали расстрелять наблюдателей ОБСЕ

28 марта 2015, 19:59

КИЕВ, 28 марта. Ополченцы ДНР угрожали расстрелять наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине в случае возвращения в зону, находящуюся под их контролем.

Как говорится в отчете миссии за 27 марта, наблюдатели пытались решить вопрос о продлении режима прекращения огня в Широкино, но получили от боевиков "ДНР" угрозы расстрела.

"Группа наблюдателей СMM отправилась в северную часть Широкино и попала на контрольно-пропускной пункт так называемой ДНР, где встретилась с одним из командиров ДНР, ответственным за район Широкино. Командир демонстрировал агрессивное поведение по отношению к СMM и сказал, что это будет последний СMМ-патруль в сторону подконтрольной ДНР деревни и СMM будет расстрелян в случае если они попытаются вернуться", - отмечается в документе.

Что касается прекращения огня, то лидер ополченцев "согласился прекратить огонь" до тех пор, пока его позиции также не будут подвергаться обстрелу.

Напомним, в пятницу в пресс-службе ОО "Оборона Мариуполя" заявили, что в Широкино ополченцы обстреляли автомобиль миссии ОБСЕ, куда наблюдатели прибыли накануне.

Между тем позднее в миссии ОБСЕ опровергли данные об обстреле наблюдателей ополченцами.