Posted 29 марта 2015,, 14:59

Published 29 марта 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Парубий: Документ о военной помощи США Украине уже готов, Обаме остается только подписать его

29 марта 2015, 14:59

КИЕВ, 29 марта. Вопрос военной помощи Украине прошел все технические согласования и ожидает лишь подписи президента США Барака Обамы. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий.

"Вопрос летального вооружения лежит на столе Обамы. Положительно, что все технические согласования уже пройдены. Но у них первый аргумент: если они дадут нам летальное вооружение, то и Путин даст еще более новое летальное вооружение", - сказал он в эфире 5 канала.

В то же время, по его словам, очень важным является решение США о поставках Украине нелетального вооружения. Вице-спикер Рады отметил, что речь идет о радарах, которые могут обнаруживать огневые точки противников, беспилотниках и радиостанциях.

"Есть полное понимание в Конгрессе, и республиканцев, и демократов. В вопросе Украины они занимают принципиальную и четкую позицию", - подчеркнул Парубий.

Ранее палата представителей Конгресса США принял резолюцию, призывающую президента США Барака Обаму отправить вооружение Киеву. Документ был внесен сенатором-республиканцем Роном Джонсоном и носит рекомендательный характер.
В то же время представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что Вашингтон не принял решение о поставках оружия Украине и поддерживают дипломатический путь решения конфликта.