Posted 29 марта 2015,, 18:58

Published 29 марта 2015,, 18:58

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Яценюк пообещал "поставить" в "Укрнафту" и другие госкомпании иностранных менеджеров

29 марта 2015, 18:58
Глав государственных компаний на Украине будут выбирать публично на открытом конкурсе. Так планируется бороться с кумовством, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. «Мы приняли решение о том, что теперь все руководители государственных компаний будут выбираться исключительно на открытом конкурсе" - сказал он. Премьер-министр также рассказал, когда каждому украинцу станет жить лучше и не придется затягивать пояса.

КИЕВ, 29 марта. Глав государственных компаний на Украине будут выбирать публично на открытом конкурсе. Так планируется бороться с кумовством, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы приняли решение о том, что теперь все руководители государственных компаний (будут выбираться) исключительно на открытом конкурсе. Пожалуйста, публично в прямом эфире выбираем руководителя государственной компании. Здесь уже не получится вставлять кума, брата, свата», - сказал глава правительства в интервью ICTV.

Яценюк напомнил о своем поручении созвать общее собрание акционеров компании "Укрнафта" и других компаний, "где необходимо как распределить дивиденды, так и получить в казну". "В" Укрнафте "будет новое руководство, которое должно выбираться за счет международного аудита, за счет профессиональных людей, которые имеют серьезную международную репутацию", - подчеркнул он, передает Укринформ.

Премьер отметил, что такой подход ко всем государственным компаний единственный: "Государство восстанавливает свое управление. Мы ставим новый качественный иностранный менеджмент. Мы уважаем права других акционеров. Мы получаем и распределяем дивиденды".

Премьер-министр также рассказал, когда каждому украинцу станет жить лучше и не придется затягивать пояса. «Я попробую на примерах. 20 с лишним лет назад Польша прошла такие же реформы, которые проходим мы сегодня. Польша является членом ЕС и одной из самых мощных стран Евросоюза. У нас нет 20 лет, у нас - два года», - заявил Яценюк.

По его словам, с 2016 года Украина начнет развиваться.

Днем ранее президент страны Петр Порошенко заявил, что ситуация вокруг "Укрнафты" и отставки Игоря Коломойского с должности главы Днепропетровской областной горадминистрации не должна рассматриваться как конфликт внутри власти. Все охранные компании, участвовавшие в захвате здания украинской компании "Укрнафта", лишены лицензии, также сообщил президент.