Posted 29 марта 2015,, 19:23

Published 29 марта 2015,, 19:23

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Аваков анонсировал прибытие на Украину почти 300 американских десантников

29 марта 2015, 19:23
"290 американских десантников высадятся 20 апреля во Львовской области на Яворивском полигоне. Именно тут, согласно договоренностям с Госдепартаментом, пройдут длительные совместные учения-тренинги 173-й воздушно-десантной бригады армии США и Нацгвардии", - сообщил глава МВД. По его словам, "ввод иностранного военного контингента (США) санкционирован соответствующим решением верховной Рады".

КИЕВ, 29 марта. На Яворивском полигоне во Львовской области в апреле начнутся тренинги десантников США и боевых подразделений Нацгвардии, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"290 американских десантников высадятся 20 апреля во Львовской области на Яворивском полигоне. Именно тут, согласно договоренностям с Госдепартаментом США, пройдут длительные совместные учения-тренинги 173-й воздушно-десантной бригады армии США и Нацгвардии", - написал Аваков в своем Facebook.

Тренинги (три потока по 2 месяца) будут проходить с участием 900 бойцов Нацгвардии, затем начнутся совместные маневры.

В учениях будут принимать участие известные подразделения Нацгвардии: "Азов", батальон им. Кульчицкого, "Ягуар", "Омега" и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы.

Договоренность о совместных учениях военных была достигнута во время переговоров президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Джозефа Байдена. "По окончании учений в распоряжение подразделений Нацгвардии, прошедших обучение, американские партнеры предоставят специальную амуницию и средства связи", - отметил Аваков.

В комментарии к своей записи он добавил, что "ввод иностранного военного контингента (США) санкционирован соответствующим решением верховной Рады - как и требуется по законам Украины".