Posted 30 марта 2015,, 12:40

Published 30 марта 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

На Украине сняли фильм о причастности ополченцев к крушению малайзийского Boeing

30 марта 2015, 12:40
КИЕВ, 30 марта. Правоохранительные органы Украины на брифинге в Киеве продемонстрировали фильм, в котором изложена предварительная версия крушения малайзийского Boeing-777.
Глава ГПУ Виктор Шокин пояснил, что в фильме основная версия заключается в том, что самолет был сбит ополченцами с помощью российского ЗРК "Бук". Он подчеркнул, что на данный момент не установлено, принадлежит ли Украине это оружие. "Не установлена принадлежность оружия Украине. Но попало оружие из РФ и вернулось в РФ", - заявил он.
Глава ГПУ рассказал, что расследованием причин падения авиалайнера занимается международная следственная группа. По его словам, в настоящее время эксперты ищут информацию, касающуюся транспортировки системы "Бук". В частности, это касается информации о пересечении системой "Бук" российско-украинской границы. "Сейчас следственная группа транслирует видеосюжет (с обращением к гражданам по поводу поиска информации о транспортировке системы - Прим. "Росбалта") в Нидерландах и других странах. Все это делается для того, чтобы было проверено больше доказательств и версий по этой трагедии", - цитирует Шокина UNN.
Он также сообщил, что расследование авиакатастрофы должно быть завершено до конца 2015 года.
Пассажирский Boeing-777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Окончательный доклад о причинах катастрофы должен быть опубликован летом нынешнего года.