Posted 30 марта 2015,, 13:40

Published 30 марта 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

ГПУ будет выяснять, не куплен ли телеканал "Интер" на деньги Москвы

30 марта 2015, 13:40

КИЕВ, 30 марта. Представители фракции «Народного фронта» в Верховной раде требуют допросить экс-главу администрации Виктора Януковича Сергея Левочкина, а также бизнесмена Дмитрия Фирташа об источниках денежных средств, на которые они приобрели телеканал "Интер". Об этом заявил депутат от НФ Антон Геращенко.

«Сегодня мы встретились с Генеральным прокурором Виктором Шокиным, передали наше заявление, в котором требуем разобраться в источниках возникновения средств на приобретение за 2,5 миллиарда долларов в феврале 2013 года Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиним телевизионного канала Валерия Хорошковского», - приводит слова депутата УКРИНФОРМ.

По его словам, депутаты подозревают, что телеканал "Интер" был куплен на средства, предоставленные российскими властями. «Мы просим допросить гражданина Хорошковского об обстоятельствах, которые его заставили продать этот канал; гражданина Фирташа – о том, где он взял 2,5 миллиарда долларов. Его найти очень просто – он находится под арестом ФБР в Вене. Можно вызывать следователя и допросить и Левочкина, бывшего главу администрации Януковича, откуда он как государственный служащий, который работал сначала помощником Кучмы, а затем помощником Януковича, владеет такого рода средствами для приобретения многомиллионных пакетов акций», - заметил Геращенко.