Posted 30 марта 2015,, 14:20

Published 30 марта 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Кучма просит Китай потребовать от РФ соблюдения минских соглашений

30 марта 2015, 14:20

КИЕВ, 30 марта. Бывший президент Украины Леонид Кучма призвал Китай добиваться от России выполнения минских договоренностей. Об этом он сказал в интервью китайскому телеканалу CCTV.

"Единственная сегодня возможность - это чтобы мировое сообщество требовало от российской стороны четкого выполнения этих договоренностей. В том числе и Китайская Народная Республика", - приводят его слова "Украинские новости". При этом политик напомнил, что КНР является подписантом Будапештского меморандума о предоставлении гарантий безопасности Украине. "Я хочу обратиться к китайской стороне: ради Бога, давайте помнить о том, что подписываем", - сказал он.

При этом Кучма выразил сожаление относительно того, что китайская сторона пока обходит эту проблему. "Хотя спасибо за то, что она занимает нейтральную позицию, в том числе в Совете безопасности Организации Объединенных Наций".

По его утверждению, как передает "РБК-Украина", минские соглашения о прекращении огня и выводе тяжелого вооружения "не выполняются в полной мере… не украинской, а противоположной стороной".

Также он убежден, что на сегодняшний день Москва не демонстрирует желание установить на Востоке Украины мир. "Главная трудность одна и зависит только от одной стороны – не от Украины, не от так называемых ДНР и ЛНР, не от мирового сообщества, а от российской стороны. Быть или не быть миру в Украине – это все решается в Кремле... Все зависит от того, как Москва будет дальше смотреть на развитие событий в Украине. Пока мы не видим, чтобы она хотела мира здесь", - приводит слова Кучмы "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что те условия, которые сегодня выдвигаются, неприемлемы для украинской стороны. "Мы не хотим сегодня иметь рядом еще один очаг напряженности по примеру того же Приднестровья, Абхазии или Южной Осетии", - сказал экс-президент Украины.

Добавим, что беспилотный летательный аппарат ОБСЕ зафиксировал обстрел военнослужащими украинской армии населенного пункта Широкино на юго-востоке Украины. "БПЛА ОБСЕ наблюдал за территорией обеих сторон от линии соприкосновения к востоку от Мариуполя. В 17:38 в Широкино БПЛА зафиксировал исходящий минометный огонь с позиции военных армии Украины", — отмечается в докладе СММ от 23 марта. Более подробно данные отчета в переводе "Росбалта" приведены здесь. Кроме того, по данным отчета СММ, украинские военные 27 марта произвели 225 минометных выстрелов по селу Широкино. Также наблюдатели сообщают об угрозах в адрес миссии и нарушениях режима прекращения огня со стороны ополченцев ДНР.

Москва в свою очередь заявляет, что РФ не является стороной "внутриукраинского" военного конфликта.