Posted 30 марта 2015,, 15:00

Published 30 марта 2015,, 15:00

Modified 31 января, 03:33

Updated 31 января, 03:33

Кучма предлагает договариваться о местных выборах в Донбассе с представителями ДНР и ЛНР

30 марта 2015, 15:00

КИЕВ, 30 марта. Украинским властям и представителям самопровозглашенных республик в Донбассе необходимо договориться о проведении местных выборов. С таким заявлением выступил бывший президент Украины Леонид Кучма в интервью китайскому CCTV.

"…Надо садиться за стол и договариваться. Потому что украинская сторона однозначно считает, что надо сделать все, чтобы провести эти выборы", — приводит "Интерфакс-Украина" слова Кучмы, входящего в контактную группу по урегулированию ситуации в Донбассе.

Он также напомнил, что выборы в Донбассе необходимо провести при участии наблюдателей всех международных организаций.

При этом, добавил Кучма, для начала из Донбасса "должны быть выведены все войска иностранные, в том числе, и наемники", также должен быть полностью восстановлен контроль над украинской границей и отведено вооружение, согласно минским договоренностям.

Кроме того, он предлагает восстановить российско-украинскую границу. "Пока она под контролем только российской стороны, ну и т.н. ДНР и ЛНР... Если 400 с лишним километров своей границы Украина не контролирует, то о чем можно тут говорить? О каких последствиях можно говорить?", - отметил Кучма.

Вместе с тем, напомним, официальный Киев отказывался обсуждать проведение местных выборов в Донбассе с руководством ДНР и ЛНР, которые украинские власти объявили ранее "террористическими организациями".

Как сообщалось, 20 марта в парламентской газете "Голос Украины" был опубликован закон, согласно которому особый порядок местного самоуправления будет введен в отдельных районах Донецкой и Луганской областей после проведения там внеочередных выборов. В законе содержится требование вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, наемников с территории Украины и недопущения их вмешательства в избирательный процесс.