Posted 30 марта 2015,, 14:55

Published 30 марта 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Власти Украины хотят продать госкомпании "более прозрачным" западным инвесторам

30 марта 2015, 14:55

КИЕВ, 30 марта. Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус предложил проводить приватизацию украинских компаний с привлечением западных инвесторов.

Он считает, что это позволит продать доли в госкомпаниях с максимальной выгодой. Ведомство намерено к середине апреля представить правительству список компаний, которые планируется приватизировать. Абромавичус также сообщил, что его ведомство намерено инициировать нововведения в процедуре приватизации госкомпаний, передает УНИАН.

«Сейчас мы готовим изменения в процедуру продажи активов. Раньше эта схема была непрозрачная и неидеальная. Государство не нанимало советников, что является нормой. Тут будем вносить изменения. Подождите две недели — увидите и список, и изменения», — заявил Абромавичус. Министр хотел бы продать украинские активы западным инвесторам, так как «они более прозрачны».

Ранее Кабмин подал в Верховную раду законопроект, предлагающий сократить втрое перечень запрещенных к приватизации на Украине объектов — с 1478 до 551, из которых 273 находятся в Крыму и Севастополе (Крым и Севастополь, вошедшие по итогам всекрымского референдума 2014 года, Киев считает "временно оккупированными территориями").
В списке акционерных обществ, госпакеты акций которых, согласно документу, не подлежат приватизации, и госпредприятий, остаются, в частности, "Укргидроэнерго", "Турбоатом", "Нафтогаз Украины" с "дочками" "Укртрансгаз", "Укргазвыдобування", "Энергоатом", "Укртранснафта", железные дороги, аэропорты "Борисполь" и "Львов", "Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) "Зоря-Машпроект", Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, киевский завод "Радар" и ГХК "Артем".