Posted 30 марта 2015,, 15:30

Published 30 марта 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Телеканал "Интер": Однопартийцы Яценюка пытаются избавиться от прямого эфира из-за обвинений в коррупции

30 марта 2015, 15:30

КИЕВ, 30 марта. На телеканале "Интер" расценивают обращение депутатов Верховной рады от фракции "Народный фронт" в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой расследовать продажу телеканала как политическое давление. Об этом говорится в сообщении телеканала.

"Телеканал "Интер" уже не первый месяц подвергается давлению со стороны политиков, которым нечего ответить в прямом эфире на обвинения в коррупции. И поэтому они желают вообще избавиться от такого явления, как прямой эфир. Теперь, когда законных оснований для давления через регулятора так и не нашлось, решили воспользоваться прокуратурой", - говорится в тексте сообщения, которое приводит Цензор.НЕТ.

В заявлении подчеркивается, что телеканал полностью контролируется и управляется компаниями, принадлежащими украинским собственникам, и в структуре его акционерного капитала нет российских денег. Также на телеканале отмечают, что пакет акций российского "Первого канала" был выкуплен минувшей зимой, чтобы исключить даже формальный повод для давления на медиаресурс.

Как сообщалось ранее, депутаты от "Народного фронта" подали в ГПУ заявление с требованием выяснить, кто вынудил Валерия Хорошковского в феврале 2013 продать акции телеканала "Интер".

Ранее отстраненный с поста главы Государственной финансовой инспекции Украины Николая Гордиенко заявил в Верховной раде, что "коррупционные схемы в Украине возглавляет правительство Яценюка", и обратился в ГПУ с просьбой расследовать коррупционные схемы в правительстве Украины на более чем 7 млрд грн. В свою очередь Яценюк потребовал от Генпрокуратуры провести расследование по поводу этих обвинений.

Ггенпрокурор Украины Виктор Шокин заявил в эфире телеканала "Интер", что Яценюк готов дать соответствующие показания. "Плодотворно будем сотрудничать, к сожалению, возможно, есть такие факты", - сказал глава ГПУ. Генпрокурор также пообещал, что в расследовании коррупционных правонарушений в Украине "не будет неприкасаемых".