Posted 30 марта 2015,, 16:00

Published 30 марта 2015,, 16:00

Modified 31 января, 03:33

Updated 31 января, 03:33

СБУ проверит лидера Компартии Украины на причастность к финансированию ДНР и ЛНР

30 марта 2015, 16:00

КИЕВ, 30 марта. Министр юстиции Украины Павел Петренко обратился в Службу безопасности страны с требованием проверить информацию об избрании лидера украинских коммунистов Петра Симоненко в президиум пленума Коммунистической партии Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе украинского Минюста.

В ведомстве утверждают, что КПРФ "публично поддерживает" ДНР и ЛНР, а также выражает поддержку "аннексии" Крыма (присоединение полуострова к РФ по итогам всекрымского референдума марта 2014 года - прим.ред.).

"Поэтому принятие Симоненко в руководящие органы КПРФ свидетельствует о том, что он может быть причастен к вышеупомянутым уголовным преступлениям", - говорится в заявлении.

Также Минюст Украины требует от СБУ проинформировать о ходе расследования и обнародовать предварительные результаты следственной работы по уголовным делам, которые были возбуждены против руководства КПУ ранее.

Кроме того, Министерство юстиции сделало запрос относительно проверки возможной смены гражданства Петром Симоненко и получения им российского паспорта.

Отмечается, что информацию о присутствии Симоненко на съезде КПРФ в России также подтвердили на официальном сайте российской политической силы, где размещены фрагменты выступления Петра Симоненко с высказываниями, которые могут быть расценены как призыв к свержению действующей украинской власти.

Ранее народный депутат от фракции "Радикальной партии Олега Ляшко" Игорь Мосийчук сообщил, что лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко в субботу, 28 марта, был избран в президиум КПРФ.

Напомним, 8 июля Минюст Украины и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд города Киева с иском о запрете в стране КПУ. С тех пор рассмотрение дело несколько раз переносилось.