Posted 30 марта 2015,, 16:40

Published 30 марта 2015,, 16:40

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Миссия ОБСЕ: Широкино полностью контролируют ополченцы ДНР

30 марта 2015, 16:40

ДОНЕЦК, 30 марта. Поселок Широкино под Мариуполем находится под полным контролем ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом заявил спикер миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив.

"Мы пишем в своем отчете, что поселок Широкино полностью под контролем "ДНР". Если это было не так, то они бы не сопровождали нас в поселок. В самом населенном пункте есть только военные "ДНР". Украинские военные также поблизости Широкино, но их нет в самом населенном пункте. Также следует отметить, что линия разграничения проходит именно на границе с поселком", - приводит его слова УНН.

Он отметил, что представители ДНР несколько раз не пустили представителей международной миссии в Широкино. "Я могу сказать, что в пятницу и субботу мы имели проблемы в Широкино, когда ДНР не допускали нас. Они говорили нам, что не допустят нас. Мы были очень разочарованы. Они не объясняли нам причины", - сказал Боцюркив.

Ранее в СММ сообщали, что ополченцы не пропускали представителей миссии ОБСЕ в поселок Широкино 26-го и 27 марта. Министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики объяснило факт недопуска миссии ОБСЕ в населенный пункт Широкино соображениями безопасности.

Стоит отметить, что в штаба Ате в секторе "М" на прошлой неделе заявляли, что восточная и северо-восточная части Широкино оказались под контролем ополченцев, а на западных окраинах этого села расположены позиции украинских военных.