Posted 30 марта 2015,, 18:05

Published 30 марта 2015,, 18:05

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Комбат «Востока»: Ополченцам нужна вся Украина

30 марта 2015, 18:05

ДОНЕЦК, 30 марта. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народная республики - это переходный этап, ополченцам нужна вся Украина. Об этом заявил секретарь совета национальной безопасности ДНР, командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

"Я принимаю для себя существование ЛНР и ДНР лишь в качестве переходного этапа. Наша война закончится тогда, когда южнее России будет пророссийское антифашистское государство. Иначе говоря, нам нужна вся Украина", - сказал он в интервью изданию Lenta.Ru.

По его словам, ополченцы будут добиваться своей цели не только военными, но и политическими методами. "…Там, где эффективнее действовать политическими методами, добиваясь результатов меньшими затратами и потерями, мы будем действовать именно так", - отметил Ходаковский.

По его мнению, минские договоренности имеют ряд подводных камней. "Например, в соглашении по важным вопросам не определены конкретные сроки. Эти нюансы дают нам возможность, не обостряя ситуацию, не прибегая к агрессивной риторике, спокойно работать. Мы не хотим заранее формировать общественное мнение в сторону конфронтации. Лучше сказать: не переживайте, мы готовы к развитию ситуации в разных направлениях, в том числе и к жестким сценариям", - подчеркнул комбат.

При этом он предупредил, что "тенденция в ходе боевых действий отодвигать линию фронта сохранится". "Если мы активизируемся, то исключительно ради того, чтобы продвигаться дальше", - добавил Ходаковский.

Он признал, что в этом случае неизбежны человеческие и инфраструктурные потери. "У нас нет достаточных людских ресурсов, а значит — мы вынуждены применять артиллерию. Разрушения неизбежны", - констатировал секретарь совета нацбезопасности ДНР.

Ранее в понедельник бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что минские соглашения о прекращении огня и выводе тяжелого вооружения "не выполняются в полной мере… не украинской, а противоположной стороной". Он убежден, что на сегодняшний день Москва не демонстрирует желание установить на Востоке Украины мир.