Posted 30 марта 2015,, 18:45

Published 30 марта 2015,, 18:45

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

ГПУ в рамках дела о Boeing-777 опубликовала видео перевозки подозрительного "Бука"

30 марта 2015, 18:45

КИЕВ, 30 марта. Генеральная прокуратура Украины обнародовала видеоролик, на котором, как утверждается, зафиксирован процесс транспортировки ЗРК "Бук" по территории Донецкой и Луганской областей. Этим ракетным комплексом, предположительно, был сбит малайзийский Boeing-777.

По данным сайта ГПУ, Украина ищет свидетелей, которые видели транспортировку этого ЗРК "Бук" (на видео дан номер тягача марки Volvo, который, по информации спецслужба, перевозил "Бук").

Также на видео даются фрагменты телефонных разговоров, в ходе которых предполагаемые ополченцы утром 18 июля 2014 года обсуждают транспортировку ЗРК "Бук" через границу с РФ.

В ГПУ призывают свидетелей, которые обладают даже незначительной информацией, обратиться к Совместной группе по расследованию падения самолета на территории Донецкой области.

Ранее в марте агентство Reuters сообщило, что малайзийский Boeing-777 был сбит ополченцами. В рамках собственного журналистского расследования агентство нашло четверых свидетелей падения самолета. Никто из опрошенных не видел запуска ракеты.

Между тем, по данным телеканала Russia Today, очевидец авиакатастрофы заявил, что агентство Reuters приписало ему слова о том, что самолет был сбит ополченцами и что он, напротив, говорил в интервью, что ракета, сбившая Boeing, летела с территории, подконтрольной украинской армии.

Пассажирский Boeing-777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Окончательный доклад о причинах катастрофы должен быть опубликован летом нынешнего года.