Posted 30 марта 2015,, 19:40

Published 30 марта 2015,, 19:40

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

В ДНР отрицают причастность к уничтожению малайзийского Boeing-777

30 марта 2015, 19:40

ДОНЕЦК, 30 марта. В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики отрицают причастность к уничтожению малайзийского Boeing-777, разбившегося под Донецком. В ДНР не исключают, что виновником трагедии был украинский военный самолет или ЗРК "Бук".

"Бук" - это система, состоящая из четырех-восьми машин. Чтобы сбить пассажирский самолет, летящий на высоте 10 тыс. метров из такой системы, необходимо быть специалистом высокого класса именно по таким системам. У нас нет ни такой техники, ни таких специалистов", - приводит аргументы спикера народного совета ДНР Андрея Пургина "Интерфакс".

По его словам, "наиболее вероятно, что "Боинг" был сбит ракетой с украинского истребителя, полетевшей не вниз, а вверх по теплонаведению".

Пургин также призвал не сбрасывать со счетов "и версию о том, что самолет мог быть сбит системой "Бук", которую украинские военные разместили в районе крушения, опасаясь угрозы с воздуха, а затем, спутав "Боинг" с военным самолетом, случайно его сбили".

Ранее в понедельник Генеральная прокуратура Украины обнародовала видеоролик, на котором, как утверждается, зафиксирован процесс транспортировки ЗРК "Бук" по территории Донецкой и Луганской областей из РФ и обратно. Этим ракетным комплексом, по версии ГПУ, был сбит малайзийский Boeing-777.

Пассажирский Boeing-777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Окончательный доклад о причинах катастрофы должен быть опубликован летом нынешнего года.