Posted 30 марта 2015,, 20:00

Published 30 марта 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Миссия ОБСЕ доложила о тяжелом вооружении ВСУ и ЛНР

30 марта 2015, 20:00
Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обнаружили под Волновахой Донецкой области артиллерийские орудия Вооруженных сил Украины. В частности, в районе подконтрольной правительству Волновахи были замечены пять самоходных гаубиц «Мста-С», которые не были включены в список тяжелого вооружения ранее предоставленными миссии украинской стороны, что является нарушением минских договоренностей. Были замечены также пушки на территории, подконтрольной ЛНР, сообщается в докладе миссии за 29 марта.

ДОНЕЦК, 30 марта. Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обнаружили под Волновахой Донецкой области артиллерийские орудия Вооруженных сил Украины. В меньшем количестве были замечены также пушки на территории, подконтрольной ЛНР, сообщается в докладе миссии за 29 марта, опубликованном на сайте организации в понедельник.

По данным отчета СММ, в районе подконтрольной правительству Волновахи были замечены пять дивизионных самоходных 152-миллиметровых гаубиц «Мста-С», которые не были включены в список тяжелого вооружения ранее предоставленными миссии украинской стороны, что является нарушением минских договоренностей.

Кроме этого, наблюдатели видели 100-миллиметровую противотанковую пушку МТ-12 ("Рапира") возле населенного пункта Золотое, а также два боевых танка в районе населенного пункта Горское.

В зоне, контролируемой правительством Украины, по данным отчета, были замечены два грузовика "Урал" с 122-мм БМ-21 РСЗО "Град".

Тяжелое вооружение было также замечено сотрудниками миссии в населенных пунктах, Чабановка, Новотошковское, контролируемых Киевом, и в Красном Луче, подконтрольном самопровозглашенной ЛНР (двенадцать самоходных гаубиц (122-мм 2С1 "Гвоздика"), отмечается в отчете.

Наблюдатели осмотрели также несколько площадок с отведенным от линии соприкосновения вооружением. В четырех местах хранения украинских вооруженных сил и одном, принадлежащем ДНР, вся ранее зарегистрированная техника была на месте. Еще одну площадку ДНР наблюдатели посетили впервые и отметили, что она "отвечает требованиям к дистанции отвода вооружений".

Ранее в отчете СММ от 23 марта сообщалось, что беспилотный летательный аппарат ОБСЕ зафиксировал обстрел военнослужащими украинской армии населенного пункта Широкино на юго-востоке Украины. "БПЛА ОБСЕ наблюдал за территорией обеих сторон от линии соприкосновения к востоку от Мариуполя. В 17:38 в Широкино БПЛА зафиксировал исходящий минометный огонь с позиции военных армии Украины", — говорилось в докладе СММ. Более подробно данные отчета в переводе "Росбалта" приведены здесь.