Posted 31 марта 2015,, 09:39

Published 31 марта 2015,, 09:39

Modified 31 января, 03:34

Updated 31 января, 03:34

Москаль пожаловался в Минобороны Украины и Генпрокуратуру на "бесчинства" бойцов "Айдара"

31 марта 2015, 09:39

СЕВЕРОДОНЕЦК, 31 марта. Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль направил министру обороны Степану Полтораку, начальнику Генштаба Виктору Муженко, главе МВД Арсену Аваков и генпрокурору Украины Виктору Шокину обращение о необходимости предотвратить "бесчинства" некоторых бойцов батальона "Айдар".

"В очередной раз вынужден обратиться к вам по поводу бесчинств военнослужащих в/ч В 2950 "Айдар", которые продолжают совершать преступления на территории Луганщины", - говорится в обращении, опубликованном пресс-службой Москаля.

Он привел несколько примеров недопустимого поведения бойцов "Айдара". По его словам, 16 марта трое пьяных "айдаровцев" выбили дверь и проникли в квартиру жителя города Лисичанск, который находился там вместе с женой и сыном. "Военные ударили хозяина автоматом по голове и нанесли многочисленные телесные повреждения, после чего вышли на улицу и открыли огонь из огнестрельного оружия, который длился почти 10 минут. Их действия вызвали панику среди местного населения", - рассказал Москаль.

29 марта в поселке Петровка, в районе ООШ №2, из автомобиля с символикой батальона "Айдар" вышел военный и несколько раз выстрелил из автомата Калашникова в служебный автомобиль милиции. 1 марта в Лисичанске пятеро военных "Айдара" вступили в конфликт с бойцами батальона "Тернополь" и начали в центре города стрельбу из автоматического оружия.

"Эти и другие подобные факты свидетельствуют, что военнослужащие "Айдара" ведут себя не как представители боевого подразделения, которое подчиняется Министерству обороны Украины, а как вооруженные автоматическим оружием дебоширы, грабители или разбойники", - заявил Москаль. По его словам, поведение подразделения дискредитирует в глазах местного населения как Вооруженные силы Украины, так и украинскую власть в целом.

"Нереагирование на преступления провоцирует их рост и вызывает чувство безнаказанности у тех, кто их совершает. Еще раз прошу принятия в отношении преступников решительных и жестких мер, предусмотренных законодательством. Только таким образом можно, наконец, прекратить подобные бесчинства", - резюмировал губернатор Луганской области.

Ранее украинская военная прокуратура возбудила ряд дел по преступлениям, в которых подозреваются бойцы батальона "Айдар". Как сообщали СМИ, власти приняли решение переформатировать добровольческие батальоны, так как Киеву стало сложно контролировать эти подразделения.