Posted 31 марта 2015,, 10:30

Published 31 марта 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Мэр Харькова отвергает обвинения в пытках активистов Евромайдана

31 марта 2015, 10:30
ХАРЬКОВ, 31 марта. Мэр Харькова Геннадий Кернес отвергает предъявленные ему Генпрокуратурой Украины обвинения в похищении и избиении активистов Евромайдана.
"Это дело полностью сфальсифицировано. Я убежден, что мы докажем в любом суде, что я невиновен. Того, в чем меня обвиняют, я не совершал", — сказал Кернес журналистам во вторник после заседания суда по его делу. Он отметил, что его охранники также непричастны к преступлениям, в которых их обвиняют. Мэр отметил, что не был знаком с потерпевшими и впервые увидел их в следственном управлении Генпрокуратуры, передает УНИАН.
Кроме того, он считает, что дело должен и в дальнейшем слушать Дзержинский райсуд Харькова. "Я прикован к инвалидному креслу. Я считаю, что по закону суд должен проходить там, где было место так называемого преступления. По материалам дела, место преступления — это проспект Ленина, 21, Дзержинский район. По закону, суд должен проходить в Харькове, в Дзержинском районе", — подчеркнул Кернес.
Отметим, что во вторник в Киеве пройдет заседание Высшего специализированного суда по рассмотрению ходатайств генеральной прокуратуры и потерпевших о переносе слушания уголовного дела в другую область.
Напомним, ГПУ 26 марта направила в суд дело в отношении Кернеса и его охранников — их обвиняют в похищении и избиении участников Евромайдана.