Posted 31 марта 2015,, 14:50

Published 31 марта 2015,, 14:50

Modified 31 января, 03:35

Updated 31 января, 03:35

Порошенко одобрил господдержку банка Коломойского

31 марта 2015, 14:50

КИЕВ, 31 марта. Президент Украины Петр Порошенко одобрил меры правительства и Нацбанка страны, направленные на поддержку «ПриватБанка», входящего в группу активов экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Как передает "Интерфакс-Украина", глава государства отметил, что в настоящее время отток капитала из «ПриватБанка» практически остановился.

Также он напомнил о предложении главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой оказать банку государственную поддержку. «И я как президент полностью поддерживаю такие действия правительства и Нацбанка по обеспечению стабильности "Привата". Мы никаких проблем с "Приватом" не допустим», — подчеркнул Порошенко.

В начале февраля украинские СМИ сообщили, что «ПриватБанк» вывел за границу $1,8 млрд. Отмечалось, что ряд подозрительных сделок структуры Коломойского совершили после получения рефинансирования от НБУ. По данным издания «Нашi Грошi», сделка была совершена через 42 зарубежных компании (в том числе находящихся в офшорных зонах), аффилированные со структурами «Привата».

Возбуждать уголовное дело по факту вывода рефинансирования в прокуратуре Украины отказались.

27 марта пресс-служба Нацбанка Украины сообщила о выдаче «ПриватБанку» нового стабилизационного кредита в 800 миллионов гривен (примерно $34 млн) сроком на два года. Одним из условий кредита рефинансирования указывалось его использование "исключительно для выполнения своих обязательств перед физическими лицами" и для поддержки ликвидности кредитной организации.