Posted 31 марта 2015,, 15:40

Published 31 марта 2015,, 15:40

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

В ДНР планируют 4 апреля начать выплаты пенсий в рублях

31 марта 2015, 15:40

ДОНЕЦК, 31 марта. Жителям самопровозглашенной Донецкой народной республики с 4 апреля начнут выплачивать пенсии в российских рублях. Об этом заявила председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова.

«Пенсии будут выплачиваться по действующему законодательству на территории ДНР в размерах определенных украинским законодательством, — приводит ее слова "Донецкое агентство новостей".

Она отметила, что единственным новшеством станут выплаты в российских рублях по курсу — два рубля за одну гривну (тогда как в настоящее время курс гривны к рублю составляет 1 грн/2,5 руб.).

Сагайдакова сообщила, что властям ДНР для выплат пенсий в апреле необходимо по меньшей мере 1,886 млрд российских рублей (около $32,5 млн или 755 млн грн).

Она напомнила, что для регистрации пенсионера в базе данных ДНР необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания и стать на учет. Это касается как переселенцев из недавно освобожденных городов, так и граждан, оформивших и получавших деньги на территории, подконтрольной правительству Украины.

«Мы уведомляем украинскую сторону, что пенсионер здесь стал на учет», — резюмировала глава ПФ ДНР.

Указ «О назначении и выплате пенсий на территории Донецкой народной республики» глава ДНР Александр Захарченко подписал 27 марта. В соответствии с документом, выплаты с апреля, будут производиться в рублях по курсу украинской гривны к российскому рублю 1:2.