Posted 31 марта 2015,, 16:00

Published 31 марта 2015,, 16:00

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Глава ЛНР "двумя руками за" участие киевских депутатов в выборах в Донбассе

31 марта 2015, 16:00

ЛУГАНСК, 31 марта. Власти самопровозглашенной Луганской народной республики не против участия представителей украинских политических партий в выборах, которые должны быть проведены в Донбассе в рамках реализации Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Комментируя недавние заявления представителя "Оппозиционного блока" Сергея Левочкина о готовности его партии участвовать в предстоящих выборах в Донбассе, Плотницкий сказал: "Да ради Бога, пожалуйста, я двумя руками за".

Как передает "Луганский информационный центр", он предложил членам оппозиции приехать в Донбасс и рассказать, "где они были, в каких окопах сидели, сколько раненых вынесли, сколько крови сдали". "И тогда.., если народ их выберет, то - ради Бога", - отметил лидер самопровозглашенной ЛНР.

Накануне бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что украинским властям и представителям самопровозглашенных республик в Донбассе необходимо договориться о проведении местных выборов.

При этом действующие власти Киева не намерены обсуждать проведение местных выборов в Донбассе с руководством ДНР и ЛНР, которые украинские власти объявили ранее "террористическими организациями".

20 марта в парламентской газете "Голос Украины" был опубликован закон, согласно которому особый порядок местного самоуправления будет введен в отдельных районах Донецкой и Луганской областей после проведения там внеочередных выборов. В законе содержится требование вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, наемников с территории Украины и недопущения их вмешательства в избирательный процесс.