Posted 31 марта 2015,, 17:40

Published 31 марта 2015,, 17:40

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

На 1 апреля назначена видеоконференция Контактной группы по Донбассу

31 марта 2015, 17:40

ЛУГАНСК, 31 марта. Видеоконференция участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе может состояться в среду, 1 апреля. Об этом сообщил уполномоченный самопровозглашенной Луганской народной республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Как передает "Луганский информационный центр", по его словам, "в числе вопросов, которые будут обсуждаться, - согласование количества рабочих групп Контактной группы и их обязанности".

Также, как сообщает "Телеграф", по словам омбудсмена самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарьи Морозовой, в рамках видеоконференции она обсудит вопрос обмена пленными со специальным представителем по гуманитарным вопросам, лидером общественной организации «Украинский выбор» Виктором Медведчуком.

Накануне о необходимости провести видеоконференцию заявила пресс-секретарь полпреда Украины в Контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Участники Контактной группы 12 февраля в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня в Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений.

Также Комплекс мер по выполнению Минских соглашений предполагает конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.