Posted 31 марта 2015,, 18:20

Published 31 марта 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Экс-глава Генштаба ВСУ не исключает наступления РФ на Украину через Белоруссию

31 марта 2015, 18:20

КИЕВ, 31 марта. Украинские военные считают, что Россия на сегодняшний день готова к проведению широкомасштабной наступательной операции. При этом возможны несколько путей наступления, в том числе через Белоруссию, заявил генерал-полковник, бывший начальник Генерального штаба ВСУ Анатолий Лопата.

«Сегодня численность войск РФ составляет приблизительно 60 тысяч человек и в ДНР — до 40 тысяч, так что есть все возможности для того, чтобы осуществить широкомасштабную операцию. На мой взгляд, речь будет идти о создании сухопутного коридора к Крыму: из Ростовской области на Донецкую, далее на Запорожскую, Херсонскую и после на Крым», - приводит его слова From-UA экс-начальник Генштаба ВСУ.

По его мнению, Россия может предложить Украине решить мирным путем вопрос с сухопутным коридором к Крыму. "Но тогда мы должны будем выделить РФ возможность доступа к Крыму по шоссейным дорогам и одно направление железнодорожной колеи», - отметил генерал-полковник.

Лопата считает, что самый короткий путь на Киев пролегает через Белоруссию или через Черниговскую область. "Есть такая угроза, и мы должны это учитывать. Но я не думаю, что на сегодняшний день это будет основной удар. Я думаю, что основной удар может быть на Мариупольском направлении», - заявил военный.

По мнению Лопаты, без применения ядерного оружия, россияне вряд ли готовы «заграбастать всю Украину».

Ранее американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что российские военные по приказу президента России Владимира Путина могут начать наступление на Одессу. По его мнению, для этого могут быть использованы российские миротворцы, находящиеся в Приднестровье.