Posted 31 марта 2015,, 19:00

Published 31 марта 2015,, 19:00

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Луценко считает, что подавление бунтов в Донбассе не спасло бы от "агрессии РФ"

31 марта 2015, 19:00

КИЕВ, 31 марта. Освобождение украинскими силовиками год назад помещений Луганской или Донецкой обладминистраций существенно не повлияло бы на ситуацию в Донбассе. Такое мнение высказал лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко.

«Очевидно, что «силовики» (в значительной мере на то время несуществующие) должны были бы действовать активнее и более наступательно. Однако и тогда, и особенно сейчас, я убежден в том, что ликвидация бунта в отдельном административном доме кардинально не изменила бы ситуацию", - приводит слова экс-главы МВД Украины УКРИНФОРМ.

Он выразил уверенность в том, что "ситуация на Донбассе инспирирована Россией".

Также Луценко заявил, что уничтожение экс-командующего ополчением ДНР Игоря Стрелкова существенно не повлияло бы на ситуации, т.к. РФ послала бы "второй, третий и пятый отряд".

Изменить ход войны в Донбассе, считает он, "можно лишь боевыми действиями, а не ликвидацией мятежа в отдельных помещениях".

Единственная выгода от активных силовых действий на тот момент, по его предположению, могла бы заключаться в том, что на начальном этапе количество местных сторонников «республики» было бы несколько меньшим.

Недавно, в марте Игорь Стрелков заявил, что мир на Украине наступит, только если там появится пророссийское правительство. Бывший командующий армии самопровозглашенной ДНР высказал уверенность в неизбежности возобновления военных действий.