Posted 31 марта 2015,, 19:20

Published 31 марта 2015,, 19:20

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Представители забастовавших шахтеров "украинской" части Донбасса отправились в Киев

31 марта 2015, 19:20

КИЕВ, 31 марта. Горняки четырех шахт госпредприятия «Селидовуголь», расположенного в Донецкой области, начали забастовку из-за критической ситуации с выплатой заработной платы. Об этом сообщается на сайте Независимого профсоюза горняков Украины.

Представители госпредприятия, члены профсоюзных организаций, приехали в Киев, чтобы встретиться с руководителями Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. «В столицу прибыла делегация в составе 20 шахтеров из четырех шахт: «Украина», «Новогродовская», «Кураховская» и «Россия». Среди них — 10 представителей Независимого профсоюза горняков Украины», — сказано в сообщении.

Как отметил председатель первичной профсоюзной организации НПГУ шахты «1/3 Новогродовская» ГП «Селидиввугилля» Сергей Павлов, горнякам не выдали зарплату за несколько месяцев. "При этом людям отключают электроэнергию за неуплату за нее и не считаются с тем, что им задолжали зарплату. В нашем регионе очень сложное положение. Поэтому и возник фактически голодный бунт — прекратили работу четыре шахты. Сейчас горняки тоже не спустились в забой, потому что ждут обещанного погашения задолженности. Сегодня мы будем добиваться справедливости в столице. Основные наши требования: выплата задолженности по зарплате, налаживание ритмичного отгрузки добытого угля, возвращение льгот шахтерам. Мы готовы к радикальному протесту», - рассказал он.

Между тем, пока шахтерская делегация шла по вокзалу Киеву, стало известно, что на предприятие стали поступать средства для погашения задолженности по зарплате горнякам. «Итак, наш протест и приезд в Киев дают результаты. Уже погасили задолженность за декабрь и 20% - за январь. Начались и отгрузки угля», - сказал Павлов.

Как сообщалось, на Украине из-за невыплаты зарплат бастуют около 20 тыс. шахтеров из трех областей страны.

В 2015 году в бюджете Украины, по данным Министерства энергетики, не предусмотрены дотации на угольную отрасль. При этом планируются закрытие и консервация ряда шахт, а также сокращение около 10 тысяч горняков.