Posted 31 марта 2015,, 20:00

Published 31 марта 2015,, 20:00

Modified 31 января, 03:35

Updated 31 января, 03:35

Фонд Сороса примет участие в реформировании "Нафтогаза Украины"

31 марта 2015, 20:00

КИЕВ, 31 марта. Фонд американского инвестора Джорджа Сороса поможет реформировать компанию "Нафтогаз Украины" и повысить прозрачность работы НАК. Об этом заявил заместитель главы администрации украинского президента Дмитрий Шимкив по итогам заседания национального совета по реформам.

Как передает УКРИНФОРМ, по его словам, также Фонд поможет повысить прозрачность работы министерств энергетики, соцполитики и других ведомств Украины.

В ходе заседания нацсовета был представлен план реформирования энергетической системы Украины, который представил министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Министр рассказал, что план состоит из пяти частей. "Это тарифы и субсидии, энергетическая эффективность, интеграция газовой системы, рынок газа и корпоративное управление "Нафтогазом". На 10 апреля по всем направлениям должны быть разработаны первые приоритеты и концепции, на 30 апреля - промежуточные результаты", - рассказал Шимкив.

Итоговые результаты плана реформ должны быть представлены 12 июня.

Как сообщалось, ранее американский миллиардер, основатель фонда "Возрождение" Джордж Сорос заявил о своей готовности инвестировать $1 млрд в экономику Украины.