Posted 1 апреля 2015,, 02:45

Published 1 апреля 2015,, 02:45

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

ЮНИСЕФ: За год в Донецке и Луганске на минах подорвались больше сорока детей

1 апреля 2015, 02:45
Как сообщает Детский фонд ООН, за прошедший год в Донбассе в результате взрывов мин и неразорвавшихся снарядов погибли не менее 42 детей, ранены более ста. При этом данные не учитывают ситуацию на территориях, подконтрольных ополченцам, так что реальное число жертв может быть гораздо выше.

НЬЮ-ЙОРК, 1 апреля. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), за прошлый год в Донецке и Луганске, по меньшей мере, 42 ребенка погибли и 109 получили ранения в результате взрывов мин и неразорвавшихся в ходе боевых действий снарядов. Однако реальное число жертв среди детей может быть выше, если учесть ситуацию на неподконтрольных властям Украины территориях, передает Центр новостей ООН.

«Число убитых и раненых детей, пострадавших от мин и неразорвавшихся снарядов, значительно вырастет, если мы посчитаем тех, кто оказался на территориях, не подконтрольных правительству», - утверждает представитель ЮНИСЕФ по Центральной и Восточной Европе и СНГ Мари-Пьер Порье.

Украинские службы по чрезвычайным ситуациям активно занимаются очисткой территорий от мин и неразорвавшихся снарядов. Им уже удалось обезвредить около 34 тыс. опасных устройств. Несмотря на это, по мнению специалистов, возвращение на территории бывших боевых действий в восточной Украине все еще небезопасно. Особенно велика угроза для детей, которые могут принять взрывоопасные предметы – зачастую небольшие и ярко окрашенные – за игрушки.

ЮНИСЕФ вместе с партнерами запустили в конфликтных регионах Украины образовательную программу об опасности мин и неразорвавшихся снарядов. 500 тыс. детей и их близкие получат эту информацию в печатном виде, в цифровом и видеоформате. Специальное обучение пройдут 100 учителей и школьных психологов.

«Люди не осознают того, какую опасность могут представлять мины и неразорвавшиеся снаряды в ходе конфликта. Поэтому вместе с партнерами мы разъясняем семьям, чего нужно опасаться и как себя защитить», - отметил Мари-Пьер Порье. В ЮНИСЕФ подчеркивают, что работа гуманитарных сотрудников затрудняется отсутствием доступа в районы, не контролируемые правительством.

В результате конфликта в Украине пострадали, по меньшей мере, 5 млн человек, включая 1,7 млн детей. Более 1, 1 млн украинцев стали внутренне перемещенными лицами. Для того, чтобы оказать этим людям экстренную помощь ЮНИСЕФ требуется $55,8 млн.