Posted 1 апреля 2015,, 08:41

Published 1 апреля 2015,, 08:41

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

"Нафтогаз Украины" прекратил закупки российского газа

1 апреля 2015, 08:41
Компания готова возобновить закупки в случае юридического подтверждения снижения цены газа до $250 за тысячу кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Также он сообщил, что Киев хочет договориться с Москвой о цене на газ на период до конца отопительного сезона 2016 года. Поставки газа из Европы на Украину продолжаются.
КИЕВ, 1 апреля. "Нафтогаз Украины" со среды временно прекратил закупки российского газа. Компания готова их возобновить в случае юридического подтверждения снижения цены газа до $250 за тысячу кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
"Пока не брали сегодня (российский газ). Если подтвердим цену $250, то будем покупать", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду. Украинский министр уточнил, что компании ежедневно ведут двустороннюю операционную деятельность. По его словам, оплата и поставки возобновятся, как только будет согласовано техническое соглашение, которое подтвердит цену. Оно должно быть согласовано до подписания "большого соглашения".
Демчишин также сообщил, что Украина хочет договориться с Россией о цене на газ на период до конца отопительного сезона 2016 года. "Нам нужно подписать (договор) не на второй квартал, третий, а до конца следующего отопительного сезона", - сказал он. Демчишин отметил, что ситуация с поставками топлива на второй квартал текущего года "более-менее понятная", но Киеву "нужен договор". Демчишин также заявил, что Украина по-прежнему выступает против принципа "бери или плати".
Как отмечает УНИАН, поставки газа из Европы на Украину продолжаются.
В понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что холдинг получил соответствующее письмо от "Нафтогаза" и обратился к правительству РФ с просьбой продлить скидку на газ для Украины, пока только на второй квартал.
"Нафтогаз", согласно сообщению украинской госкомпании, предлагал "Газпрому" продолжить действие "зимнего пакета" до конца следующего осенне-зимнего периода, то есть до конца марта 2016 года. В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым, что решение о возможности последующей скидки на газ для Украины, на третий квартал, будет обсуждаться через три месяца с учетом цены на нефть.