Posted 1 апреля 2015,, 14:40

Published 1 апреля 2015,, 14:40

Modified 31 января, 03:36

Updated 31 января, 03:36

СБУ заявляет о задержании троих "террористов" из КПУ и собирается допросить Симоненко

1 апреля 2015, 14:40

КИЕВ, 1 апреля. В Службе безопасности Украины заявляют о задержании трех активистов Коммунистической партии страны. Они сознались в совершении десяти террористических актов в Одессе, заявила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Ликвидирована банда коммунистов-террористов. Задержаны три человека, которые сознались в совершении 10 терактов в Одессе", - приводит "Интерфакс-Украина" ее слова.

Также, как передает "РБК-Украина", она заявила, что лидер украинских коммунистов Петр Симоненко будет задержан и допрошен, как только он прибудет на Украину.

По мнению спикера СБУ, есть все основания для возбуждения уголовного дела против Симоненко и "для того, чтобы расследовать факты, которые могут свидетельствовать о причастности высшего руководства (КПУ) к незаконной деятельности".

Также в среду глава СБУ Валентин Наливайченко, комментируя заявление Петра Симоненко о планах провести 1 мая в Киеве митинг с участием российских коллег, заявил: "…Те, кто причастен к террористической и сепаратистской деятельности, сразу будут задержаны… Те, кто способствовал агрессии на востоке нашей страны, будут преследоваться как коллаборационисты Кремля и как совершившие преступления против человечности".

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко обратился в СБУ с требованием проверить распространенную народными депутатами Верховной рады информацию об избрании лидера украинских коммунистов Петра Симоненко в президиум пленума Коммунистической партии Российской Федерации.

Напомним, 8 июля 2014 года Минюст Украины и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд города Киева с иском о запрете в стране КПУ. С тех пор рассмотрение дело несколько раз переносилось.