Posted 1 апреля 2015,, 18:00

Published 1 апреля 2015,, 18:00

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Миссия ОБСЕ сообщает об обстрелах Широкино, находящегося под контролем ДНР

1 апреля 2015, 18:00
Наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщают о продолжающихся обстрелах села Широкино под Мариуполем Донецкой области. Огонь велся из 128-миллиметровой реактивной системы залпового огня, минометов, гранатометов, пулемета, танков и стрелкового оружия. Из-за минометных выстрелов представители СММ вынуждены были покинуть территорию, расположенную в 3,5 км к западу от Широкино.

ДОНЕЦК, 1 апреля. Наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщают о продолжающихся обстрелах села Широкино под Мариуполем Донецкой области. Об этом говорится в отчете организации за 31 марта, опубликованном в среду.

Согласно документу, миссия наблюдателей ОБСЕ, находясь в 3,5 км к западу от Широкино, подконтрольного ДНР, слышала 15 минометных выстрелов. В другом месте, в 4,5 км северо-западнее Широкино наблюдатели в течение пяти минут слышали 22 выстрела из оружия среднего и крупного калибра.

Позднее, говорится в отчете, "наблюдатели ОБСЕ зафиксировали около 70 выстрелов из 82-мм и 120-мм минометов, которые велись с востока, юга и юго-востока от места расположения миссии".

С той же позиции специальная мониторинговая миссия слышала большее количество обстрелов, которые, предположительно, осуществлялись из 128-миллиметровой реактивной системы залпового огня. Постоянный огонь из пулемета 127-миллиметрового калибра и несколько залпов из танков, а также спорадический огонь из стрелкового оружия был слышен на протяжении всего дня, говорится в отчете.

Также наблюдатели сообщили, что менее чем за 100 метров от расположения СММ велся огонь из гранатометов. Кроме того, зафиксировано 10 входящих минометных обстрелов на расстоянии от 300 м до 1 км, что в итоге заставило представителей ОБСЕ покинуть этот район.

Ранее в отчете СММ от 23 марта сообщалось, что беспилотный летательный аппарат ОБСЕ зафиксировал обстрел военнослужащими украинской армии населенного пункта Широкино на юго-востоке Украины. "БПЛА ОБСЕ наблюдал за территорией обеих сторон от линии соприкосновения к востоку от Мариуполя. В 17:38 в Широкино БПЛА зафиксировал исходящий минометный огонь с позиции военных армии Украины", — говорилось в докладе СММ. Более подробно данные отчета в переводе "Росбалта" приведены здесь.

30 марта в миссии ОБСЕ сделали вывод, что поселок Широкино под Мариуполем находится под полным контролем ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики.