Posted 1 апреля 2015,, 18:20

Published 1 апреля 2015,, 18:20

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

МИД Украины обвинил РФ в ведении боевых действий в Донбассе

1 апреля 2015, 18:20

КИЕВ, 1 апреля. В Минобороны Украины утверждают, что регулярные Вооруженные силы России продолжают активно участвовать в боевых действиях на территории Украины, осуществлять воздушную разведку и наращивать военное присутствие на границе с украинским государством. Также в ведомстве, обвиняя ополченцев в обстрелах их тяжелых орудий, ссылаются на данные отчета миссии ОБСЕ, в котором, напротив, подчеркивается наличие в Донбассе украинской незадекларированной тяжелой военной техники.

Как передает УКРИНФОРМ, официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, что, в частности, продолжают применяться артиллерийские системы калибра более 100 мм, а также реактивные системы залпового огня, которые должны быть отведены от линии разграничения на расстоянии, определенном Минскими договоренностями от 12 февраля.

В качестве примера он привел обстрел 27 марта из реактивных систем залпового огня населенного пункта Новотошковское Луганской области, который "был подтвержден ОБСЕ".

Дипломат отметил, что МИД Украины рассматривает намерение ополченцев ДНР провести совместно с подразделениями российских Вооруженных сил в период с 25 марта по 4 апреля учебных стрельбищ с применением крупнокалиберных самоходных артиллерийских установок, гаубиц, противотанковых пушек как очередное нарушение Минских договоренностей, поскольку отмеченное вооружение должен быть отведены от линии разграничения.

Между тем, стоит отметить, что в отчете СММ ОБСЕ за 29 марта сообщалось, что в зоне, контролируемой правительством Украины, были замечены два грузовика "Урал" с 122-мм БМ-21 РСЗО "Град". При этом наблюдатели 28 марта, посетив контролируемый Украиной контрольно-пропускной пункт в Новотошковском, зафиксировали "по крайней мере 20 воронок в поле, которые, по-видимому, были вызваны ракетами "Града"".

Также, по данным отчета СММ, в районе подконтрольной правительству Волновахи были замечены пять дивизионных самоходных 152-миллиметровых гаубиц "Мста-С", которые не были включены в список тяжелого вооружения ранее предоставленными миссии украинской стороны, что является нарушением минских договоренностей.

Кроме этого, наблюдатели видели 100-миллиметровую противотанковую пушку МТ-12 ("Рапира") возле населенного пункта Золотое, а также два боевых танка в районе населенного пункта Горское.

Также отметим, что в Москве не раз отрицали нахождение регулярной российской армии в Донбассе и подчеркивали, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.