Posted 1 апреля 2015,, 19:05

Published 1 апреля 2015,, 19:05

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Яценюк выступает за скорейшее проведение выборов в Донбассе

1 апреля 2015, 19:05

БЕРЛИН, 1 апреля. Правительство Украины выступает за скорейшее проведение выборов в Донбассе. Об этом заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине.

По его словам, как передает DW, "будет трудно вести предвыборную борьбу, когда это приходится делать под дулом автомата".

Яценюк подчеркнул, что для Киева эти выборы важны, поскольку они позволят избрать власть, с которыми будет вести переговоры Киев.

Украинский премьер также отметил, что для проведения свободных и прозрачных выборов в Луганской и Донецкой областях необходимо выполнение минских договоренностей. "Должны быть созданы все условия для проведения свободных и прозрачных выборов, которые будут признаны международным сообществом и будут признаны Украиной", - подчеркнул он.

Ранее бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что украинским властям и представителям самопровозглашенных республик в Донбассе необходимо договориться о проведении местных выборов. При этом действующие власти Киева не намерены обсуждать проведение местных выборов в Донбассе с руководством ДНР и ЛНР, которые украинские власти объявили ранее "террористическими организациями".

20 марта в парламентской газете "Голос Украины" был опубликован закон, согласно которому особый порядок местного самоуправления будет введен в отдельных районах Донецкой и Луганской областей после проведения там внеочередных выборов. В законе содержится требование вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, наемников с территории Украины и недопущения их вмешательства в избирательный процесс.