Posted 1 апреля 2015,, 19:25

Published 1 апреля 2015,, 19:25

Modified 31 января, 03:36

Updated 31 января, 03:36

Яценюк пожаловался в Берлине на Россию, мешающую допросить Януковича

1 апреля 2015, 19:25

БЕРЛИН, 1 апреля. Прежняя украинская власть уничтожила основные доказательства преступлений в период Майдана, а виновных невозможно допросить, поскольку они находятся в России. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время совместной конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Для объективного и полного расследования преступлений, которые были совершены во время революции в прошлом году, обязательно стоит допросить организаторов, которые находятся на российской территории", - приводит его слова УНН.

Он утверждает, что подозреваемые "в совершении преступлений против человечности, получили... защиту России" и поэтому украинские правоохранители не могут их допросить.

По его мнению, необходимо допросить "бывшего президента Украины и все его окружение, которое находится под российским протекторатом".

В свою очередь генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что ГПУ установила всех лиц, принимавших решение о проведении "антитеррористической операции" на Майдане 2013-2014 года. По его словам, как передает "Интерфакс-Украина", среди установленных организаторов разгона Евромайдана есть бывшие руководители МВД Украины.

Кроме того, по данным главы ГПУ, в применении оружия к участникам акций протеста на Майдане в Киеве подозреваются 12 так называемых "титушек", еще трое – в пытках.

Стоит отметить, что свергнутый президент Украины Виктор Янукович, покинувший Украину сразу после смены власти, неоднократно подчеркивал, что не давал приказов стрелять в митингующих.

При этом Александр Якименко, возглавлявший СБУ при Януковиче, утверждал, что снайперов в Киеве наняла оппозиция. По его мнению, к этому причастен бывший секретарь СНБО и комендант Майдана Андрей Парубий. Однако следствие даже не стало рассматривать эту версию.