Posted 1 апреля 2015,, 20:01

Published 1 апреля 2015,, 20:01

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

МИД Украины продолжает надеяться на решение в Риге вопроса с отменой виз с ЕС

1 апреля 2015, 20:01

КИЕВ, 1 апреля. Политический директор Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев не исключает, что на Рижском саммите положительно решится вопрос безвизового режима с ЕС. Об этом он заявил в эфире телеканала "Украина".

"Есть надежда, что на саммите "Восточного партнерства" в Риге будет положительно решен вопрос о безвизовом режиме Украины с ЕС", - приводит его слова УНН.

Он отметил, что только два дня назад оценочная миссия Европейского Союза уехала с Украины, и она сделает определенные выводы. "До Рижского саммита еще остается достаточно много времени, чтобы мы могли привести примеры того, как мы выполняем то, что должны выполнить. Я к этому отношусь положительно", - сказал Макеев.

При этом на прошлой неделе глава украинского представительства ЕС Ян Томбинский заявил, что Украина не получит безвизовый режим со странами Евросоюза на саммите "Восточного партнерства" в Риге в мае 2015 года.

Кроме того, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс пояснил, что Украина может рассчитывать только на либерализацию визового режима, что не является синонимом "безвизового режима".