Posted 1 апреля 2015,, 21:46

Published 1 апреля 2015,, 21:46

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Яценюк: Во время режима тишины 75 украинских военных погибли, 400 - ранены

1 апреля 2015, 21:46

БЕРЛИН, 2 апреля. Во время режима тишины в Донбассе 75 украинских военных погибли, около 400 получили ранения, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции по итогам встречи с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель , передает УНН.

"Выполнение минских договоренностей сейчас зависит от России: готова ли Россия к миру и стабильности в Европе, или нет ", - подчеркнул он.

Глава правительства Украины также рассказал, что во время его встречи с Ангелой Меркель состоялся "очень содержательный разговор".

"Двусторонние отношения между Украиной и Германией являются образцовыми. И мы высоко ценим персональную позицию канцлера, в том числе и во время формирования пакета экономической помощи для Украины, и во время Минского процесса ", - заявил Яценюк.

Чтобы остановить "российскую агрессию", по его словам, "должно быть единство между всеми странами-членами Европейского Союза - и это единство демонстрируется, - а также между Европейским Союзом и Соединенными Штатами": "Единство в том, что никому не позволено нарушать международное право и переписывать границы после Второй мировой войны. В том числе это не разрешено России", - добавил он.

Кроме того, Яценюк, выступая в фонде Конрада Аденауэра в Берлине, заявил, что на Востоке Украины сейчас находятся около 30 тыс. ополченцев и представителей российских регулярных войск, а также сотни новых российских танков.