Posted 2 апреля 2015,, 11:15

Published 2 апреля 2015,, 11:15

Modified 31 января, 03:37

Updated 31 января, 03:37

Рубль прорвет блокаду Донбасса?

2 апреля 2015, 11:15
С 1 апреля в магазинах Донецка принимают и гривны, и рубли, а через банк ДНР теперь можно получить денежные переводы из России. Похоже, что начался прорыв «финансовой блокады», установленной Киевом.

С 1 апреля во всех магазинах Донецка кроме украинской гривны принимают и рубли. Кроме того, теперь через банк ДНР можно получить денежные переводы из России. Значение этих событий для жителей самопровозглашенной республики трудно переоценить.

Ранее Киев отключил все банкоматы в «оккупированной зоне», и чтобы снять деньги со своих карточных счетов (если на них что-нибудь осталось), людям приходиться ехать на территорию «незалежной». Из-за украинских блок-постов эта поездка занимает весь день. К тому же, в банкоматах всех «пограничных» городов деньги, как правило, выгребают подчистую, но если вам и удалось найти терминал с наличностью, то, скорее всего, в нем будет установлен лимит – не более 150 долларов в день.

Правда, обналичить деньги под грабительские десять процентов можно и в ДНР, но только по украинским картам. Мою американскую, например, брать отказались. Просто не знаю, как бы я здесь жил, если бы знакомый журналист не получил от моих родственников перевод на украинской территории и не привез его мне в Донецк. Сегодня же в такой ситуации я бы просто попросил перечислить мне деньги из Москвы.

А ведь практически у всех жителей ДНР сейчас кто-нибудь из родственников находится в России, и поэтому надежные каналы перевода денег оттуда могут оказаться, без преувеличения, спасением для многих оставшихся без работы дончан.

Введение расчетов в рублях тоже вполне объяснимо. Правительство ДНР объявило о том, что с 4 апреля начинает, наконец, выплачивать пенсии. Выплаты будут производиться в рублях, с которыми люди, находящиеся на заслуженном отдыхе, и отправятся в магазины. Кстати, руководство ДНР отказывается называть источники рублевых поступлений, так что, надо полагать, это будут деньги из российского бюджета. Впрочем, не так много их и понадобится: по оценке Управления ООН по координации гуманитарных вопросов — примерно 710 млн гривен, то есть около 1,5 млрд руб.

В параллельном хождении рубля есть и еще один резон: сегодня в ДНР просто катастрофически не хватает банкнот гривен более или менее приемлемого физического качества. Деньги настолько обветшали, что, в буквальном смысле, могут просто рассыпаться.

Корреспондент «Росбалта» прошелся 1 апреля по магазинам Донецка и может засвидетельствовать, что во всех торговых точках ценники добросовестно переписаны.
«Вчера на час раньше закрылись, к ценникам в гривнах, стоимость в рублях приписывали. Все на два умножали. Так, например, если мясо сто гривен стоило, то в рублях – двести», - рассказывает мне старший продавец Алена из супермаркета «Аппетит».

Кстати, заметим, что на Украине сейчас одна гривна стоит 2,5 рубля, так что, получается, для держателей российской валюты, в ДНР установлен «льготный курс». Правда, как говорит моя собеседница, пока за весь день рублями не расплатился ни один человек, но даже если и найдется такой покупатель, то сдачу ему дадут все равно в гривнах – рублей в кассе пока нет.

«Будем надеяться, что это только начало. Скоро у наших стариков появятся рубли, люди начнут получать денежные переводы из России, и тогда параллельное хождение рубля обретет и практический смысл!» - делает свой прогноз не теряющая оптимизма и экономически грамотная Алена.

Игорь Ротарь, Донецк