Posted 2 апреля 2015,, 15:25

Published 2 апреля 2015,, 15:25

Modified 31 марта, 08:42

Updated 31 марта, 08:42

В миссии ОБСЕ предлагают убрать линию разграничения в Донбассе

2 апреля 2015, 15:25

ДОНЕЦК, 2 апреля. В миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ) считают необходимым отменить линию разграничения в Донбассе, чтобы мирные жители, проживающие в этом регионе, могли вернуться к нормальной жизни. Об этом заявил замглавы СММ Александр Хуг на пресс-конференции в Донецке.

"Линия конфликта, линия разграничения в какое-то время появилась в жизни этих людей, а сейчас уже пора этой линии перестать существовать. Специальная наблюдательная миссия будет выполнять свою работу для того, чтобы мир узнал о том, что линия разграничения прекращает свое существование", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Хуг выразил надежду, что конфликт "наконец-то остановится, и мы будем двигаться в сторону цивилизации".

По данным "Донецкое агентство новостей", Хуг также указал на практический результат Минских договоренностей в гуманитарной сфере. «После «второго Минска» действительно мы замечаем изменения в отношении местных жителей, и они продолжают возвращаться», — сказал он.

Кроме того, в ОБСЕ отметили, что в Донецке ведутся восстановительные работы. «Сегодня, когда, когда мы патрулировали западные окраины города, я собственными глазами видел, как восстанавливается инфраструктура, в том числе газопровод, — добавил Хуг. — Можно увидеть, как организованно убирают груды мусора. Это свидетельствует о том, что местные жители возвращаются, и они намерены восстанавливать свои жилища».

Вместе с тем он отметил, что большую угрозу для людей, которые находятся на этой территории и возвращаются домой, представляет большое количество неразорвавшихся боеприпасов. По словам Хуга, миссия готова способствовать работе по разминированию неразорвавшихся боеприпасов.

«Сегодня мы собственными глазами увидели, как в непосредственной близости с жилыми домами могут находиться неразорвавшиеся боеприпасы, мина или бомба», — рассказал пресс-секретарь миссии Майкл Боцюркив.

По оценкам наблюдательной миссии ОБСЕ, гуманитарная ситуация в пригородах Донецка, в частности Спартаке, остается сложной, но "самом Донецке ситуация спокойная". «

Напомним, Украина с января ввела пропускной режим с зоной "антитеррористической" операции. Пропуск можно получить в координационных группах, которые созданы при управлениях МВД в населенных пунктах Старобельск, Мариуполь, Дебальцево и Великая Новоселка.

В этих городах, как отмечает Корреспондент.net, оформляют документы как для выезда из зоны АТО, так и для въезда на подконтрольную ополченцам территорию. Для их получения обязательно личное присутствие человека, который будет пересекать блокпост.

С 25 марта должна была заработать электронная база пропусков в зоне АТО.