Posted 3 апреля 2015,, 21:41

Published 3 апреля 2015,, 21:41

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

"Нафтогаз" взыскал через суд долги с предприятий олигарха Фирташа

3 апреля 2015, 21:41

КИЕВ, 4 апреля. "Нафтогаз Украины" получил часть долгов с группы предприятий Ostchem олигарха Дмитрия Фирташа.

"Так сложилось, что дела, переданные по группе Фирташа, нашли свое развитие сегодня... МВД открыло уголовное дело по принудительному взысканию. Часть (долгов) мы взыскали в судах, часть мы забрали газом, остальная часть приведет к уголовному делу, которое было открыто несколько дней назад", - заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в эфире программы "Шустер LIVE".

По его словам, большая часть долгов за поставленный "Нафтогазом" природный газ сформированы в прошлые годы. "Прошлая власть накопила огромное количество долгов. Из покрытия дефицита НАК "Нафтогаз Украины" прошлого года 2/3 - это проблемы прошлых периодов, часть из них мы постепенно возвращаем, дела переданы в прокуратуру", - добавил Коболев.

Ранее он сообщил, что долг химзаводов Фирташа перед "Нафтогазом Украины" составляет около 360 млн гривен (около $14 млн), а перед "дочками" "Нафтогаза" - 3,7 млрд гривен (около $142 млн).

Накануне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что МВД возбудило уголовное дело против сотрудников ряда предприятий, принадлежащих Дмитрию Фирташу, обвинив их в хищении бюджетных средств в размере 2,3 млрд гривен ($98 млн). Позже советник главы МВД Украины Антон Геращенко уточнил, что дело возбуждено по факту хищения природного газа.