Posted 4 апреля 2015,, 04:34

Published 4 апреля 2015,, 04:34

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

Тимошенко призвала к ликвидации "Нафтогаза": Ненужная структура творит коррупцию

4 апреля 2015, 04:34
По словам Тимошенко, себестоимость добычи газа в Украине составляет $23,5. "Если мне на неделю дадут посмотреть на бухгалтерские документы "Укргаздобычи", я вам покажу, что цена ниже, чем $23,5. Потому что там всю жизнь - откаты", - подчеркнула депутат Верховной Рады. Политик выступила за скорейшее - "буквально на следующей неделе" - создание следственной комиссии в Раде, которая проанализирует повышение тарифов на коммунальные услуги.

КИЕВ, 4 апреля. Компанию "Нафтогаз Украины" нужно ликвидировать, поскольку она представляет собой огромный коррупционный центр в стране, заявила экс-премьер Юлия Тимошенко.

"Большую часть украинского газа добывает компания "Укргаздобыча", и она НАК "Нафтогаз" этот газ продает", - сказала она в эфире программы "Шустер LIVE" на телеканале "112 Украина".

По словам Тимошенко, себестоимость добычи газа в Украине составляет $23,5 за 1000 кубометров - эта сумма взята из контракта между "Нафтогазом" и "Укргаздобычей".

"Если мне на неделю дадут немножко посмотреть на бухгалтерские документы "Укргаздобычи", я вам покажу, что цена ниже на самом деле, чем $23,5. Потому что там всю жизнь - откаты. Там всю жизнь есть завышенные цены, потому что на этом живет весь коррумпированный политикум", - подчеркнула депутат Верховной Рады.

Она убеждена, что "Нафтогаз Украины" является ненужной надстройкой, от которой нужно избавиться.

"НАК "Нафтогаз Украины"- это надстройка. "Укргаздобыча" добывает газ, "Укртрансгаз" транспортирует газ. А настоящая реформа заключается в том, чтобы оставить эти две реальные структуры. А надстройка - НАК "Нафтогаз", которая призвана для того, чтобы концентрировать все деньги и потом творить там мегакоррупцию - должна быть ликвидирована", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

Политик также выступила за скорейшее - "буквально на следующей неделе" - создание следственной комиссии в Раде, которая проанализирует повышение тарифов на коммунальные услуги, и выразила готовность ее возглавить. "Я хочу предложить создать, а это совершенно разрешено законом, следственную комиссию в парламенте, которая все фракции объединит, которая эти тарифы разложит по молекулам и атомам, которая проложит и проанализирует каждый бухгалтерский документ. Которая покажет вам, с чего оно все складывается и выйдет на праведный тариф", - заявила Юлия Тимошенко.

Как сообщалось, 1 апреля НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали дополнительное соглашение, согласно которому действие "зимнего"пакета продлено до конца июня 2015 года. Цена на российское топливо установлена в размере $248 за тысячу кубометров.

С 1 же апреля на Украине выросли тарифы на ЖКУ. Больше всего подорожал газ, для населения цена в среднем повысилась на 285%. Минимальный тариф на газ для населения вырос в 3,3 раза - до 3600 грн за тысячу кубометров. Такая цена действует на объем до 200 куб. м в месяц и только в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).