Posted 6 апреля 2015,, 14:30

Published 6 апреля 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 08:39

Updated 31 марта, 08:39

Украина выставит на продажу порты, шахты и ТЭЦ

6 апреля 2015, 14:30

КИЕВ, 6 апреля. Кабинет министров Украины утвердил перечень государственных предприятий, которые подлежат приватизации в 2015 году. В список включены 13 портов, "Украинское Дунайское пароходство" и ряд других госпредприятий.

Как сообщает "Экономическая правда", в постановлении такое решение объясняется необходимостью оптимизации государственного сектора экономики и привлечения средств частных инвесторов в развитие предприятий.

"Их дальнейшее сохранение в государственной собственности нецелесообразно", - сказано в пояснительной записке к документу.

По предложениям уполномоченных органов управления в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, были включены 342 объекта. В частности, в добывающей промышленности - госконцерн "Укрторф", шахтоуправление "Нововолынское", ГП "Волыньуголь", шахта "Южнодонбасская №3 им. Сургая", шахта "Димитрова", ГП "Красноармейскуголь", "Центральная", ГП "Красноармейскуголь", обособленные подразделения ГП "Львовуголь" и др.

Также в списке - пакет акций 16,5% шахты им. Засядько, и 50,5% ООО "Керамнадра".

В списке объектов, которые подлежат приватизации, в энергетической отрасли: "Центрэнерго" - 78% акций, "Донбассэнерго" - 25%, Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Николаевская ТЭЦ и пакеты акций облэнерго. В нефтегазовой отрасли - пакеты акций горгазов.

В сельскохозяйственной отрасли - ГП "Коневодство Украины" (около 40 тысяч га земли), Яготинский сахарный завод, ГП "Чутово" и другие.

В химической промышленности: Сумыхимпром, Одесский припортовый завод, АК "Свема".

Также в списке фигурирует ОАО "Президент Отель", ОАО "Атомпрофздравница", ПАО "Укрнефтепродукт".

Ранее Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной раде законопроект, предлагающий сократить втрое перечень запрещенных к приватизации объектов — с 1478 до 551, из которых 273 находятся в Крыму и Севастополе (Крым и Севастополь, вошедшие по итогам всекрымского референдума 2014 года, Киев считает "временно оккупированными территориями"). При этом предлагается проводить приватизацию украинских компаний с привлечением западных инвесторов.