Posted 6 апреля 2015,, 18:42

Published 6 апреля 2015,, 18:42

Modified 31 января, 03:42

Updated 31 января, 03:42

ДНР передала пленных украинским Вооруженным силам

6 апреля 2015, 18:42
Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики передали украинской стороне 16 пленных силовиков. Передача пленных состоялась в Марьинском районе в понедельник вечером. Со стороны Киева присутствовали несколько военнослужащих. Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова ранее заявила, что эти 16 человек - последние пленные, остававшиеся на территории ДНР.

ДОНЕЦК, 6 апреля. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики передали украинской стороне 16 пленных силовиков. Передача пленных состоялась в Марьинском районе в понедельник вечером.

Как сообщает "Донецкое агентство новостей", со стороны Киева присутствовали несколько военнослужащих.

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сообщила журналистам, что ранее донецкая сторона уже отдала одного пленного «по причине того, что у его матери случился инсульт». Ранее она заявила, что эти 16 человек - последние пленные, остававшиеся на территории ДНР. "На территории ЛНР тоже нет ни одного пленного", - добавила она.

Отмечается, что ДНР передала украинских военнопленных в качестве жеста доброй воли (не получив взамен украинских военных ополченцев, находящихся в плену). При этом, по данным омбудсмена ДНР, украинская сторона продолжает удерживать 1340 пленных.

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь подтвердил факт освобождения 16 украинских военнослужащих. "Только что освободили из плена 16 наших героев. Ребята уже в автобусе едут в Краматорск", - сообщается на официальной странице украинского лидера в странице в Twitter.

Ранее вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил о приостановке процесса обмена пленными с Киевом до урегулирования вопроса с подгруппами контактной группы.

Шестой пункт Комплекса мер по выполнению минских договоренностей, подписанного 12 февраля контактной группой, обязывает стороны конфликта в Донбассе освободить всех пленных по формуле "всех на всех".