Posted 9 апреля 2015,, 13:15

Published 9 апреля 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 08:36

Updated 31 марта, 08:36

Киевский суд арестовал молдавское судно, побывавшее в Крыму

9 апреля 2015, 13:15

КИЕВ, 9 апреля. Печерский райсуд Киева арестовал и запретил использовать судно Aliot, которое зашло в порт Крыма под флагом Молдавии. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

"Проведенными в соответствии с уголовным процессуальным законодательством Украины следственными действиями получены бесспорные доказательства о совершении капитаном судна - гражданином Украины, преступления, предусмотренного ч. 2 в. 332-1 УК Украины, в связи с чем ему направлено письменное сообщение о подозрении", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией транспортных средств.

Судно доставлено в Ильичевский морской порт.

По данным ГПУ, судно в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту города Керчи, а в марте этого года зашло для ремонта на ЗАО «Измаильский судостроительно-судоремонтный завод».

Как сообщалось, в марте Печерский райсуд Киева арестовал судно "Кантон", заходившее под флагом Тувалу в июне 2014 года в порт Севастополя. Капитану судна — гражданину Турции — были предъявлены обвинения в нарушении статьи 332-1 Уголовного кодекса Украины о въезде "на временно оккупированную территорию Украины" и выезде из нее. "Кантон" был арестован первым из 69 судов, нарушивших запрет Киева на заход в Крым.

Закон, определяющий статус Крыма и Севастополя, воздушного пространства над ними, а также внутренних вод и территориального моря Украины (включая подводное пространство, их дно и недра) как "временно оккупированных территорий", вступил в силу на Украине 15 мая 2014 года.

Украинские власти не признали итоги всекрымского референдума, в ходе которого почти 97% жителей региона 16 марта 2014 года проголосовали за вхождение в состав РФ и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в "аннексии" полуострова и нарушении международного права.