Posted 10 апреля 2015,, 10:55

Published 10 апреля 2015,, 10:55

Modified 31 марта, 08:35

Updated 31 марта, 08:35

Newsweek: К "загадочной" гибели однопартийцев Януковича причастен олигарх Ахметов

10 апреля 2015, 10:55

КИЕВ, 10 апреля. Украинский бизнесмен Ринат Ахметов может быть связан с серией самоубийств экс-депутатов Партии регионов. Такое предположение сделал американский журнал Newsweek.

Издание отмечает, что по крайней мере 8 чиновников времен экс-президента Украины Виктора Януковича за последние три месяца умерли при загадочных обстоятельствах. Один из них - прокурор из Одессы Сергей Мельничук.

"Когда тело Мельничука было найдено 22 марта (Мельничук покончил с собой 14 марта, - Прим. "Росбалта"), милиция сразу заявила журналистам, что он совершил самоубийство. Но вскоре выяснилось, что соседи вызывали милицию, услышав звуки борьбы. Эксперты обнаружили, что Мельничук был сильно избит до падения. В тот же день прокуроры Одессы переквалифицировали дело в убийство, и арестовали бывшего сотрудника милиции, назвав его "Гражданином K", - отмечает автор материала Максим Такер.

ГПУ не стала комментировать изданию ситуацию, сославшись на гостайну. Позднее журналисту сообщили, что четыре из семи смертей расследуются как убийства, два дела были закрыты в связи с отсутствием признаков преступления.

Как пишет СМИ, главную роль во всех этих делах играет Ринат Ахметов. На Украине сейчас открыто несколько уголовных дел, связанных с деятельностью Партии регионов, где фигурирует бизнесмен. Однако большинство тех, кто может дать показания - мертвы. Издание напоминает, что 9 марта от пулевого ранения у себя дома скончался экс-регионал Станислав Мельник, который был учредителем охранной организации, контролировавшей активы созданной Ахметовым управляющей компании Systems Capital Management. Мельник много знал об Ахметове, о том, как он получил в собственность государственное имущество. Позже был найден мертвым еще один экс-"регионал", бывший губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, который был связан с Ахметовым в сфере бизнеса. В период с 26 января по 28 февраля не стало Михаила Чечетова, Алексея Колесника, Николая Сергиенко, Сергея Вальтера и Александра Бордюга.

Newsweek отмечает, что все они получали назначения от Партии регионов, и при новом правительстве оказались под следствием.

Отметим, Ринат Ахметов побывал 22 января на допросе в Генеральной прокуратуре Украины. Следователи ГПУ допрашивали его в течение шести часов как свидетеля по делу о финансировании ополченцев Донбасса.