Posted 11 апреля 2015,, 11:58

Published 11 апреля 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Аваков хочет отставки донецкого губернатора-"коллаборанта"

11 апреля 2015, 11:58

КИЕВ, 11 апреля. Глава Донецкой области Александр Кихтенко считает, что Украине необходимо восстанавливать экономические связи с территориями Донбасса, которые Киев признал "оккупированными".

"Я исхожу из собственного понимания того, что должны работать шахты, заводы, все предприятия региона. Чтобы люди могли сохранить свое рабочее место, получать заработную плату и обеспечивать свои семьи", - сказал губернатор.

По его словам, для него оккупированные и освобожденные территории Донецкой области связывают "неделимые" экономические связи.

"Для трезвого взгляда следует понимать, что на самом деле разорвать экономические связи между оккупированной и не оккупированной территорией — невозможно. Какие бы указы и постановления мы ни издавали. Их можно или ввести в какое-то законное поле, договариваясь. Или же запретить — и отправить их в тень, породив кучу коррупционных и контрабандных схем. Ибо нельзя запретить то, что существует. Оно все равно будет жить, но только в других формах и на других условиях", - сказал Кихтенко в ZN.ua.

Резкой оказалась реакция на эти заявления у главы МВД Украины Арсена Авакова. "Глава Донецкой области Кихтенко в интервью ЗН - призвал восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями. Я призываю разорвать связи Кихтенко с государственной службой. На ближайшем Кабмине обязательно внесу предложение уволить с должности главу Донецкой ОГА!", - написал министр в своем Facebook.

Он подчеркнул, что Кихтенко показал себя как "коллаборант".