Posted 12 апреля 2015,, 20:58

Published 12 апреля 2015,, 20:58

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Бородай: Стрелков - полностью неадекватный человек

12 апреля 2015, 20:58

МОСКВА, 12 апреля. Экс-премьер самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Бородай усомнился в психическом здоровье экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова.

В интервью «Новой газете» Бородай рассказал, что они со Стрелковым «много лет дружили», «но сейчас отношения изменились». «Я считаю его человеком, окончательно утратившим адекватность и психическое здоровье», — сказал он, сославшись на «веские основания».

По словам экс-премьер-министра, он и раньше знал, что у Стрелкова есть проблемы с психикой, «но не думал, что они дорастут до такого масштаба и начнут вредить делу, стране».

Бородай назвал «подвигом» оборону Славянска и другие операции сепаратистов под руководством Стрелкова. Однако, по его мнению, в Славянске командир так называемого ополчения «просто сломался», оказавшись «недостаточно военным и выдержанным».

«Если бы он не делал критической массы заявлений, наносящих прямой вред как России, так и новообразовавшимся республикам, про него никто худого слова бы не сказал», — заверил Бородай.

По его словам, решение «удалить» министра обороны из зоны боевых действий было «коллективным», так как «очевидно, что Стрелков уже весьма не соответствовал занимаемой должности». Версию самого Стрелкова о том, что этому способствовал советник президента России Владислав Сурков, Бородай назвал «смешной».

Он также опроверг тезис о том, что «всем на Донбассе заправляет Российская Федерация».

Игорь Стрелков (Гиркин) весной-летом 2014 года командовал ополчением Славянска, занимал пост министра обороны непризнанной ДНР. В августе подал в отставку и покинул Донбасс.