Posted 13 апреля 2015,, 18:50

Published 13 апреля 2015,, 18:50

Modified 31 марта, 08:32

Updated 31 марта, 08:32

Порошенко рассказал Меркель об эскалации обстановки в Донбассе и призвал усилить миссию ОБСЕ

13 апреля 2015, 18:50

КИЕВ, 13 апреля. Президент Украины Петр Порошенко проинформировал канцлера ФРГ Ангелу Меркель об эскалации ситуации в Донбассе. При этом он обвиняет ополченцев в ведении огня и невыполнения ими условия Минских соглашений о полном отводе тяжелой техники.

По данным президентской пресс-службы, глава государства также отметил необходимость немедленного освобождения всех заложников.

Кроме того, Порошенко призвал увеличить мониторинговую миссию ОБСЕ в Донбассе и усилить ее технически для верификации нарушений прекращения огня и отвода техники.

Собеседники отметили необходимость создания условиях для поступления гуманитарной помощи пострадавшим, проживающим в Донецкой и Луганской областях, в частности той, что поступает при содействии Международного Комитета Красного Креста.

Также участники диалога выразили надежду на результативность проведения встречи министров иностранных дел стран «Нормандской четверки» в Берлине и договорились продолжить диалог по ее результатам.

Стоит отметить, что миссия ОБСЕ в докладе за 12 апреля сообщала, что оружие калибром более 100 мм использовалось обеими сторонами в ходе боев в районе Донецка.

Как сообщалось, в понедельник в Берлине начались переговоры глав МИД ФРГ, Франции, Украины и России Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина и Сергея Лаврова. Ожидается, что стороны обсудят реализацию минских договоренностей. Одним из основных вопросов, которые намерены обсудить министр иностранных дел Украины, станет возможное введение миротворческой миссии в Донбасс.