Posted 14 апреля 2015,, 15:40

Published 14 апреля 2015,, 15:40

Modified 31 марта, 08:32

Updated 31 марта, 08:32

Глава Администрации Порошенко выступает за восстановление сотрудничества с Крымом, ДНР и ЛНР

14 апреля 2015, 15:40

КИЕВ, 14 апреля. Глава Администрации президента Украины Борис Ложкин высказался за восстановление экономических связей с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. При этом он отверг идею наращивания экономической изоляции Крыма, ЛНР и ДНР.

"Наоборот, я очень рассчитываю, что в результате последних Минских договоренностей в отдельных районах Луганской и Донецкой областей будут восстанавливаться экономика и экономические цепочки", - сказал Ложкин в интервью изданию "Лига".

По его словам, на подконтрольных ополченцам территориях Донбасса расположены серьезные экспортные производства Украины. "Мы видим, что большинство людей на тех территориях хотят не эскалации конфликта, а восстановления экономики, хотят жить в мире и зарабатывать", - добавил он.

При этом, по данным Корреспондент.net, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков намерен инициировать отставку Александра Кихтенко с должности главы Донецкой обладминистрации, заявившего о необходимости восстановления экономических связей с ДНР и ЛНР.

В частности, губернатор сказал: "Помимо того, что идет война, самое сложное - убедить общественность и руководство страны в том, что необходимо восстанавливать экономические связи с оккупированными территориями. Я исхожу из собственного понимания того, что должны работать шахты, заводы, все предприятия региона".

Ранее Кихтенко неоднократно заявлял, что Украина должна поддерживать мирных жителей на подконтрольных территориях Донбасса, иначе люди от нее отвернутся.

Аваков же расценил заявление губернатора Донецкой области как проявление коллаборационизма.